15 мая 2012 г.

Толковым сисадминам

Есть однокомнатная квартира с бетонными стенами. На входе (в комнате) стоит витая пара с 100Мбит интернетом (и IPTV) от "Триолан" и фиксированным одним IP-адресом: download - 80Мбит/с, upload - 45Мбит/с, ping - 5ms (по сегодняшнему замеру speedtesta).
Все это поступает на 54Мбит TP-LINK WR340G находящийся в комнате и далее раздается по квартире на:
1. Ноутбук жены находящийся прямо под роутером на столе. Тут установлен торрент (его при необходимости можно и снести) и активно юзается интернет-серфинг страниц и ютуба.
2. Мобильный телефон (смартфон на Android) - постоянно висит в инете, но трафик несущественен.
3. Стационарный комп находящийся на балконе и подключенный к сети и инету посредством 150Мбит TL-WN751ND с выносной антеной TL-ANT2405C. Тут установлен торрент и активно используется разнообразный интернет.
4. HD-плеер WD TV Live! (подключенный к телеку естественно) находящийся сразу за бетонной стеной за роутером на кухне и подключенный к WiFi-сети посредством WiFi-свистка ASUS USB-N10. Кроме проверок обновлений ведра (HD-плеера) в инете ему там больше делать нечего. А вот сеть он использует по полной, так как регулярно либо просматриваются фильмы напрямую с ноутбука или компа, либо копируются теже фильмы с тех же источников, но на подключенный к этому же ведру 2Тб жестяк.
Все это сейчас периодически глючит. Проявляется это например в виде вырубания WiFi-карты на компе (при активном использовании инета в основном) активировать заново которую можно только перезагрузив заново весь комп. Либо периодическом притормаживании HD-плеера в местах где он не должен этого делать (и не делал ранее и позже).
Понимаю что причина скорее всего в бюджетности TP-LINK WR340G.
Вот и сам вопрос. На что Вы порекомендуете его заменить исходя из моей так сказать конфигурации, чтоб я не знал горя и проблем (в разумных пределах естественно)?
Также следует добавить что в скором будущем добавится (точнее уже есть, но еще не подключен) небольшой серверок подключаемый к роутеру посредством витой пары так как тут должен быть не особо скоростной, но особо постоянный и надежный интернет с двумя фиксированными IP-адрессами (в идеале). Тут будет стоять программа учета (с родни 1С) к которой по инету в режиме виртуального рабочего стола будут коннктится и постоянно висеть одновременно до 5 удаленных юзеров.
Сразу скажу что я сам не супер-админ и мне скорее всего потребуется посторонняя помощь в настройке всего этого (сервера в первую очередь - удаленный доступ, безопасность и VPN) в г. Киеве. Так что кроме советов принимаются еще и финансовые предложения с Вашей стороны (желательно на мыло или аську - 304314469).
Заранее спасибо за внимание!
Дополнено (1). П. С. Роутер роутеру рознь, так что советуйте пожалуйста только лично проверенные Вами варианты конкретных моделей (и прошивок к ним желательно). А также принимаются советы по возможным вариантам конфигурирования всего этого добра (если у кого вдруг появятся какие-либо идеи или предложения). Еще раз спасибо!

Толковым сисадминам